единая россия - партия жуликов и воров

Форум телеканалов МАТЧ ТВ, АРЕНА, ИГРА, НАШ СПОРТ — прост, как 2х2!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Загадки

Сообщений 1 страница 20 из 263

1

Давайте тут загадывать друг-другу загадки. Загадавший загадку должен подтвердить правильный ответ, прежде чем угадавший загадает новую загадку.

И так коротко правила.
1) Кто-то загадывает загадку
2) Весь форум пытается её решить.
3) Загадавший говорит кто правильно её решил и подтверждает правильный ответ.
4) Угадавший загадывает свою загадку.

Загадывать можно разные задачи. Которые нашли в интернете, котоые сами придумали, которые где-то слышали и т.д.

я начну :)

"У короля в скорости состоится пир. На пир заготовлено 1000 бочек вина. Но разведка донесла, что одна из бочек отравлена. Яд действует через неделю после принятия. До пира две недели! У короля есть всего 10 заключенных в темнице, которыми он может пожертвовать. Как исключить наименьшее кол-во бочек с вином к празднику?"

+1

2

Даю наводку, исключить можно с точностью до одной бочки.

0

3

...понял только как 10 бочек отсеить..

0

4

Как?

0

5

Блина... не педрю...

Извините.

0

6

Народ, что так вяло? Шевелите мозгами. Отключи мозг на Матч ТВ (запрещённый в России телеканал), включи на форуме :)

0

7

А сколько может выпить заключенный?

0

8

Сколько дадут столько и выпьет )

0

9

Тогда пусть пьют пока не отравятся :)
Хотя жалко напитка...

Короче, каждый пьет из 100 бочек по глотку (по стопке для стерильности, не будут же они прям из бочки пить)... через неделю смотрим кому не повезло. Его сто бочек делим по 10, из 9 десяток пьют остальные.

Еще через неделю проверка:
если кто-то умер, то яд в одной из его 10 бочек. Их проверять нет времени, да и невелика потеря (всего 1%).
если никто не умер, то яд в одной из бочек, из которых никто не пил. Их и выкидываем.

Вот так бы я сделал :)

0

10

А вот подумай, как исключить всего одну бочку. :)

0

11

Виталий Мутко
яд действует именно неделю(то есть 7 дней)да?не больше не меньше?

0

12

каждому из заключённых дают по глотку из 100 разных( т.е. на на всех так 1000 и придётся) бочек в течение недели,бочки метят и стаканы тоже соответственно(да и всё записывают в учётную книгу),кто -то обязательно умрёт ,а по меткам проверят,что была за бочка :lol:           бред какой-то :lol:

Отредактировано orni (2007-10-09 12:01:32)

0

13

Метить нельзя. Безграмотные все. Точнее известен только номер бочки. Всё.

Т.е. точно можно сказать, что да. Умер от какой то бочки из этих 100. Это партия всего в 100 бочек. А нужно исключить одну. Ну точнее минимум, а минимум это одна :)

Задача между прочим олимпиадная. Если бы она так просто решалась, задачи бы не было. Хотя я её не долго думая решил.

0

14

Елена Исинбаева написал(а):

яд действует именно неделю(то есть 7 дней)да?не больше не меньше?

Это для того, что бы всего один раз проверить можно было. Именно 7 дней не принципиально.

0

15

я знаю как можно до 11-12 бочек свести впринципе. 

10 заключенных, каждый пьет из своей сотни бочек(как было предложено выше)
тк отравлена только одна бочка, то сразу находим 100 бочек в одной из которых яд.

Ну и оставшиеся 9 человек пьют каждый по 11 бочек. ну комуто придется 12 выпить. ну и вот с точностью до 11-12 бочек опредиляем отравленную.

я думаю 12 бочек из 1000 это нормально :D а если 10ый не умрет то можно с точностью до 10 бочек определить

0

16

C точностью до 10ти уже был ответ. Можно с точностью до одной.

0

17

А случайные ситуации учитиваются?

0

18

Нет, только 100% вариант.

0

19

т.е они пронумерованы?

0

20

Слушай... это же вообщето не загадка... че ты ее сюда впихнул? не по теме вопрос :D давай загадку. или название темы надо поменять слегка...

0