единая россия - партия жуликов и воров

Форум телеканалов МАТЧ ТВ, АРЕНА, ИГРА, НАШ СПОРТ — прост, как 2х2!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Граф Монте Кристо

Сообщений 21 страница 40 из 82

21

Книгу читал не единожды и считаю ее лучшим из всего того, что написал Дюма. Во-первых прекрасно передана историческая эпоха, политическая ситуация, когда бонапартисты пытались восстановить Наполеоновскую власть, и как в жерновах чужих интриг чуть не погиб ни в чем не повинный человек, не имеющий ко всему этому никакого отношения. Просто одному человеку очень хотелось заполучить чужую возлюбленную, другому должность, третьему - прикрыть свой зад и уберечься от политического краха. В тех условиях, в которых оказался Эдмон Дантес, он бы непременно спятил - пожизненное одиночное заключение без суда, без оглашения вины. Между прочим в замке Иф действительно существует подземный ход, который копал некий заключенный, желая совершить побег, но старания привели его не наружу, а в другую камеру. Именно это вдохновило Дюма и он написал роман в двух томах. Если бы не аббат Фариа, которого писатель сделал тем самым узником, копавшим тоннель, Дантес бы обезумел и этим бы все закончилось. Фариа, как бы выразился Шерлок Холмс, применил дедуктивный метод и по рассказам Эдмона установил виновных в том, что случилось с молодым человеком. Выйти из тюрьмы и отомстить - это сильная мотивация для того, чтобы не загнуться, а отомстить изящно - артистизм. Дантес не собирался никого убивать, он только хотел, чтобы люди, отправившие его в ад, на собственной шкуре испытали, каково это. Но, как известно, ад у каждого свой. Сокровища, завещанные ему аббатом, помогли осуществить задуманное. Он сделал врагов пешками в собственной игре, как некогда поступили они. Достичь цели и жить дальше, не утратив смысл существования, не истратив всего себя ни на отчаяние, ни на месть может только очень сильный человек.

0

22

Вячеслав Фетисов написал(а):

очень давно читал. мало того, что часть жизни в тюрьме просидел, он похоже остаток решил на месть угробить, и богатство ему не впрок. по-моему у него в мозгах что-то сдвинулось. имхо. я бы в крайнем случае убийц бы послал, а сам бы стал развлекаться или еще какое дело нашел

есть пословица - "месть это такое блюдо, которое нужно подавать холодным", вот он так и сделал))  А на счет того, что у него что-то в мозгах сдвинулось... так это не удивительно, после всего что произошло и не такие тараны в голове могут завестись. Имхо.
З.Ы. В субботу в послелней серии меня приколол Грфский смех - "классический смех Глав Злодея" -> Отжегг :rofl:

0

23

Дедли, да харе уже терминами играть ) это все понятно, что при желании эти слова можно в синонимы записать, но если таки копнуть, то можно углядеть характерные оттенки. месть, например, имеет яркий негативный, тогда как возмездие более нейтрально окрашено, потому как воздается не обязательно за заслуги в кавычках. я это и имела ввиду, когда говорила, что идеализирую. хотя, французский жеж роман1 сам Бог велел идеализировать1)
всё в счёт ^^

0

24

я негативных оттенков в мести не вижу :) если конечно это не перерастает в кровную месть, вражду между какими-либо кланами.
а в возмездие иногда бывает абсолютно несоразмерное с причиненным тебе уроном (моральным, физическим)
ща буду в картинах обьяснять :)
поскольку ща что-то из ностальгических серий подсел на землю2150 - картинки оттуда ^^
вот приперся ко мне на базу небольшой отрядик врага, покуралесил, убил пару ремонтников да сбил пару легких самолетов, подпортил здания
месть:
http://i016.radikal.ru/0805/41/bc71d4fb0089t.jpg (5 шершней успели снести 2 электростанции и доблестно погибли во имя скриншота ^^)
возмездие:
http://i010.radikal.ru/0805/41/5e9ac0b116a0t.jpghttp://i043.radikal.ru/0805/13/5ca5ea3ec51dt.jpghttp://i023.radikal.ru/0805/5a/a35c964c2923t.jpghttp://i043.radikal.ru/0805/f4/e22ae8c1c21dt.jpg
как видно - результат практически 100%, но если в жизни на подножку отвечать таким способом - боюсь, человечество переведется быстро :)

0

25

я в стратегии давно не режусь, но очень все красиво ) жалко, что зря..
так вот, жажда мести ето чувство подпитываемое злобой, страданием и некими садистскими желаниями, и за око здесь требуют уже не око, а гораздо большую цену. вот, месть действительно несоразмерна..
возмездие же, как действие, строго регламентировано, ничего лишнего. все преступления в итоге аукаются их совершителям, но в рамках.
да, я девушка молодая и восторженная, может, потому все это так трактую, но, блин, когда от ГГ несёт благородством жажду мести ему шить как-то не комильфо (

ps я больше суток не спала и у меня приход ^^  ^^

pps убить их на ворлд-арте мало( на Кодомо но Жикан написали, что комедия\романтика, сволочи, а ето чистейшей воды драма, где от хэппи енда даже душка не осталось( хныык. какой уж теперь лоликон..

0

26

Ольга Зайцева написал(а):

так вот, жажда мести ето чувство подпитываемое злобой, страданием и некими садистскими желаниями, и за око здесь требуют уже не око, а гораздо большую цену. вот, месть действительно несоразмерна..
возмездие же, как действие, строго регламентировано, ничего лишнего. все преступления в итоге аукаются их совершителям, но в рамках.

хм, а для меня наоборот :) что месть - это как раз аукается в рамках и лично обидчику - а возмездие это чтото типа америка узнала что Бен Ладен диктатурствует - и понесла возмездие в Ирак... лет так на 5 уже...
но это личные точки зрения. что ж - останемся при своих - какая разница как называть, если описывать по поводу монте-кристо - то я называю это местью, имея ввиду не кровную а разумную - а вы такую называете возмездием, - но описывается именно то о чем вы говорите

Ольга Зайцева написал(а):

но, блин, когда от ГГ несёт благородством жажду мести ему шить как-то не комильфо

помню кто-то сказал слова мол месть - это чувство для благородных, простые люди живут себе и живут.
но мстить надо красиво все-таки всяким благородным, может быть даже это корректнее назвать жаждой реванша - но явно не в случае с Дантесом.

0

27

А по мойму, месть - это типа сделать подлянку. Мол ты меня в тюрягу гнить, а я тебе в морс .... на приёме. +)
А возмездие - это типа когда мстишь не от своего имени, а от имени чего то высшего (бога там, или "справедливости"). От сюда и возвышенность. :)))

0

28

Shuma_4ky написал(а):

А по мойму, месть - это типа сделать подлянку. Мол ты меня в тюрягу гнить, а я тебе в морс .... на приёме. +)

та ну, это уже обмен подлостями а не месть :) "месть мелочная, обыкновенная." :)

Shuma_4ky написал(а):

От сюда и возвышенность. :)))

а так же несоразмерность :)
"мы за дело мира всем бошки поотрываем!" :)

0

29

вот вы гооооните ^^

Дедлик, не выкай мне( бю

0

30

Ольга Зайцева написал(а):

Дедлик, не выкай мне( бю

ищу переводчика с языка Сю и Сю++ :)
вакансии предлагать в ПМ :)
ПыСы бю - это эпитет, или как я сначала подумал - багоюзер?)

0

31

:P ;
я не использую айтишную терминологию, но, спасибо, что подумал, что использую ^^

ps "не выкай мне"= не обращайся ко мне на "вы" :rolleyes:.
pps следующая расшифровка пойдет личным сообщением %)

0

32

Ольга Зайцева написал(а):

я не использую айтишную терминологию, но, спасибо, что подумал, что использую ^^

это не айтишная, а игровая, и я честно говоря и не думал что ты её знаешь, но мало ли :)

Ольга Зайцева написал(а):

ps "не выкай мне"= не обращайся ко мне на "вы" :rolleyes:.

ну извини - вколоченное с детства хорошее воспитание уже рефлекторно, да и как сказал один умный человек, "С друга через братана к господам. Извилист путь познания форумной вежливости..." :)

Ольга Зайцева написал(а):

pps следующая расшифровка пойдет личным сообщением %)

кстати по поводу ЛС... это ж *censored* какой то... после недельнего общения (или больше...) - заглянул на ящик, который без спама у меня - 65 непрочитанных сообщений... опупеть можно стирать все... кто знает как отключается?

0

33

нет, я конечно, понимаю, что не все геймеры-айтишники ) но, опять же, мало ли )
да и рефлексы у тебя чего-то с недельными опозданиями проявились ))) вот, я и смутилсо..

а еще, мне один чатовский "монстр" сказал, что выкать в сети -моветон 8-)

вроде должно быть место, где галочку убрать об уведомлении на почтовый ящик.. надо эту тему заодно с редактированием поднять )

0

34

Ольга Зайцева написал(а):

да и рефлексы у тебя чего-то с недельными опозданиями проявились ))) вот, я и смутилсо..

да?) странно, не помню что бы сходу кого-то на "ты" называл :)

Ольга Зайцева написал(а):

а еще, мне один чатовский "монстр" сказал, что выкать в сети -моветон 8-)

в чатах - может быть, там народ несерьезный сидит, исключение - техподдержка :)

0

35

в чатах - может быть, там народ несерьезный сидит

Зачем же сразу так? Просто в чатах сидят любители контры, а на форумах - пошаговых онлайн стратегий в реальном времени. ^^

0

36

Мне мультик понравился но костюмы такие поршивые простта жуть.

0

37

Ндя.... начиная с сегодняшних серий такой БРЕД пошел ПЦЦ!  Гонзо убейте себя ап стену! я в полном возмущении! Особенно возмутили нынешние эпизоды с "Кавальканди", нет слов просто...

0

38

Risha написал(а):

Ндя.... начиная с сегодняшних серий такой БРЕД пошел ПЦЦ!  Гонзо убейте себя ап стену! я в полном возмущении! Особенно возмутили нынешние эпизоды с "Кавальканди", нет слов просто...

Извени, но можешь пожалуйста пояснить что именно тебе не понравилось, просто лично моё впечатление ни капли не испортилось. Отлично передан характер графа, показали всю ненависть в его душе, особенно в бою с Францем. Понравился эпизод когда граф раскрыл перед Альбером все карты. Конечно началась грустная и эмоциональная часть, но на мой взгляд сделано всё достойно и с душой.

0

39

я уже писал в других местах форума,что не надо скрещивать фантастику с Дюма и не только Дюма.Часть сюжета осталась,но ГИБЕЛЬ ФРАНЦА...НЕТ СЛОВ!

0

40

Strahov написал(а):

я уже писал в других местах форума,что не надо скрещивать фантастику с Дюма и не только Дюма.Часть сюжета осталась,но ГИБЕЛЬ ФРАНЦА...НЕТ СЛОВ!

HaOs написал(а):

Извени, но можешь пожалуйста пояснить что именно тебе не понравилось, просто лично моё впечатление ни капли не испортилось. Отлично передан характер графа, показали всю ненависть в его душе, особенно в бою с Францем. Понравился эпизод когда граф раскрыл перед Альбером все карты. Конечно началась грустная и эмоциональная часть, но на мой взгляд сделано всё достойно и с душой.

Во Во во! И дело не втом что скрестили с фантастикой, в самом сюжете наворотили. Например Морсера (он же Мондего) МонтеКристо разоблачал в последнюю очередь, а тут посередке где-то. Франц не умирал. И инцестов  вроде тоже (семья банкира). Мне интересно какой выход придумают Гонзо для Мондего, придержатся ли источника, или осоего накрутят..? посмотрим

+1